| Nom du produit | Plaque d'acier épaisse / Plaque d'acier de forte épaisseur |
| normes | ASTM / EN / JIS (ou équivalent) |
| Notes typiques | ASTM A36 ASTM A572 Gr.50 / Gr.60 ASTM A516 Gr.60 / Gr.70 ASTM A387 EN 10025 S355JR / S355J2 EN 10225 Acier de construction offshore D'autres normes et niveaux sont disponibles sur demande. |
| Processus de fabrication | laminé à chaud |
| Épaisseur | 20 – 300 mm, personnalisable |
| Largeur | 1500 – 4500 mm, personnalisable |
| Longueur | 3000 – 18000 mm, personnalisable |
| Traitement thermique | Laminé à chaud (AR), normalisé (N), trempé et revenu (Q&T) |
| Test d'impact | Test de résilience Charpy V disponible |
| Température d'essai | 0°C / -20°C / -40°C |
| Contrôle par ultrasons | Disponible (EN 10160 / ASTM A578) |
| À travers l'épaisseur | Z15 / Z25 / Z35 disponibles |
| Finition de surface | Noir (finition usinée) |
| Type de bord | Bord fraisé / Bord coupé |
| Tolérance | ±1% |
| Service de traitement | Découpe, chanfreinage, perçage, soudage |
| Application | Ponts et bâtiments Récipients sous pression Plateformes offshore Construction navale Machinerie lourde |
| Certificat de test | EN 10204 3.1 disponible |
| Conditionnement | Emballage standard pour l'exportation maritime |
| MOQ | 1 tonne |
| Délai de livraison | 3 à 45 jours, selon les stocks et la quantité commandée |
| Port de chargement | Qingdao, Shanghai, Tianjin, Ningbo, Shenzhen |



